2.1

 

Сегодня всевозможные аппараты для диджеинга реализуются по весьма рациональной стоимости. Это и способствовало появлению новой волны интереса людей к подобным занятиям. Многие диджеи превратили свое хобби в занятие, которое помогает зарабатывать на жизнь.

В любой профессии, в том числе и в диджеинге, имеется набор некоторых инструментов для работы. У диджея это деки и микшеры, ноутбук и наушники. По сути, профессионалы не лучшим образом воспринимают игру с ноутбука. Так теряется та самая антуражность, которую ценят любители миксов. Впрочем, новичкам работать с ноутом намного легче. И естественно, для этого потребуется установить некоторые программы.

Запуская Трактор Студио, мы увидим новое окно с множеством настроек:

2.2

 

Программный интерфейс представлен в виде двух дек и микшером с набором определенных функций. Главным достоинством утилиты (а также диджеинга с ноутом в целом) является демонстрация всей трековой диаграммы. Так, мы можем поставить точку буквально одним кликом без каких-либо сложностей. Программа самостоятельно выведет место для первого удара.

2.3

 

Из других дополнительных элементов внимания заслуживает время трека, демонстрация количества ударов в минуту, запас батареи и тд. Если у диджея нет желания играться с треками, он может активировать автоматическую синхронизацию дорожек. Так система самостоятельно выберет скорость и применит ее к декам. В таком раскладе нужно поставить галочку напротив меню тональности, чтобы треки смогли звучать примерно одинаково.

2.4

 

Выбирая тип интерфейса Mixer, пользователь откроет на экране микшер. Он не самый удобный в использовании: работать с частотами на реальной аппаратуре гораздо интереснее, чем на виртуальной. Впрочем, тут присутствует блок с эффектами, которые вытянут звук, если аппаратура с этим не совсем справляется. 

2.5

 

 Имеет значение и плейлист. Все разрабатываемые треки первоначально располагаются в коллекции треков, но для удобства рекомендуется распределить их по плейлистам. Принципы сортировки может выбирать сам пользователь. Буква А или В перед названием аудиоряда обозначает деку, в которой он располагается на данный момент. 

2.6

 

По сути, это и есть тот самый минимум знаний, которые нам понадобятся для начала работы диджеем с ноутбука. Программа позволяет создать собственное рабочее место. При этом она читается даже на технике средней мощности. Огромное количество настроек помогает диджею-новичку найти оптимальное для себя звучание. И хоть игра с ноута не так ценна, как с СД или винила, но и на этот метод найдется свое применение.