Понравилась новая песня, но вы не можете найти на неё хороший минус? С помощью Adobe Audition вы сможете создать его своими руками. Теперь вы сможете получить отличный трек без голоса, создать минусовку для начинающего исполнителя или же записать поверх понравившейся мелодии уже свои песни и стихи. Программа Adobe Audition позволяет проводить такие манипуляции над самыми разными звуковыми дорожками с помощью дополнительного модуля VST плагин Center Channel Extractor.

Следует заранее отметить, что бесследно удалить голос у вас не получится из-за того, что многие исполнители в процессе обработки готовых композиций применяют самые разные эффекты. Этот касается обработки голоса в мастеринг-треках, некоторых фазовых изменениях по типу работы ревербенатора. Как только вокал будет устранен, редактор звука сможет прослушать готовую фонограмму с легким эхом на заднем фоне. Его можно сравнить с отраженным голосом по звучанию.

В идеальном случае вокал должен иметь центральное расположение по панораме, непосредственно между каналами. При неравномерных сдвигах в одну или другую сторону, будет довольно сложно выполнить ровный отрез. К счастью, современные плагины уже нашли решение данного проблемного момента. Однако существует еще одна неприятность. В любом случае в процессе такой обработки вместе с голосом обычно вырезается часть главного сигнала, поэтому работать с Adobe Audition нужно очень внимательно и со знанием дела.

Следует перейти от теории к практике, поэтому загрузите необходимый файл в программную среду в любом удобном для вас формате, чтобы удалить со звуковой дорожки вокальную часть.


Перейдите на вкладку Menu > Effect > Stereo Imagey > Center Channel Extractor. На рабочем поле должно запуститься окно Center Channel Extractor с дополнительными настройками, изменение которых поможет максимально качественно устранить вокал с минимальным ущербом для качества и естественности будущей фонограммы.

4.1

 

Функция Extract Audio From отвечает за выполнение обрезки звуковой дорожки. Выпадающий список нужно использовать, чтобы определиться с зоной обрезки. Она может быть выполнена по центру, с правой или левой стороны, а также выборочно. Именно этими данными нужно руководствоваться, настраивая конкретные параметры вырезания звуковой дорожки.

Команда Frequency Range  показывает диапазон частот, подлежащих удалению.

Параметр Male Voice – определяет мужской голос, кнопка Female Voice – помогает выделить именно женский вокал, клавиша Bass – устраняет часть песни, выполненную басом, а Full Spectrum – выделяет полный спектр. Необходимо обязательно включить функцию Custom, а потом установить собственные цифры и значения старта и окончания диапазона для центрального канала. Если вы знаете данные по диапазону конкретного канала, так можно настроить параметры удаления максимально четко и точно. При этом качество готовой фонограммы или минусовки будет действительно высоким.

Клавиша Center Channel Level представляет собой специальный ползунок, задающий требуемый уровень выбранного канала для удаления голоса. Если нужно подавить именно центральный канал, стоит выбрать положение ползунка от 40 децибел со знаком минус до левой кромки.

Функция Volume Boost Mode не пользуется особым спросом, так как предоставляет пользователям возможность применить на практике режим завышенной громкости.

Панель настроек Descrimination Settings помогает довести звучание основного сигнала до совершенства, так как с её помощью легко устранить негативные последствия обрезки вокала и прочие огрехи. С функционалом такой рабочей области стоит познакомиться более подробно:

Crossover – рычаг управления уровнем звука в процентном соотношении. Когда вокал уже полностью удален, пользователь должен выбрать значение из диапазона 93-100 процентов.

Phase Discrimination – дискриминатор фазы, который при минимальных значениях позволяет добиться желаемого результата, но негативно сказывается на качестве аудио. Оптимальный диапазон представлен значениями 3-7.

Amplitude Discrimination – дискриминатор амплитуды имеет особое значение после устранения голоса из песни. Рекомендуется присваивать ему значение в пределах 0,5-10.

Amplitude Bandwidth – линия пропускания, которая может занимать любое значение по требованию пользователя от 1 до 20 пунктов.

Spectral Decay Rate – инструмент, с помощью которого можно сгладить искажения звуковой дорожки. Оптимальными считаются параметры 80-98 процентов.

FFT Size –  технические настройки, которые по нормам обычно находятся в пределах 4096-10240 единиц.

Overlays – параметры звука с рекомендованными данными в пределах 3-9 единиц.

Interval Size – команда, допускающая только несколько эффективных значений, десять и пятьдесят.

Window Width – параметр с оптимальными значениями в диапазоне 30-100 процентов для обеспечения высокого качества работы.

В процессе создания минусовки перед потребителем стоит довольно сложная задача, так как ему нужно самостоятельно подобрать оптимальное сочетание параметров, при которых максимально качественно удаляется голос и сохраняется основной звук.

Если же у вас нет времени и желания, проводить все эти манипуляции вручную и доводить звучание песни до совершенства, можно просто применить команды Favorites > Vocal Remove и воспользоваться стандартными настройками параметров.

Иногда перед редактором стоит обратная задача – оставить голос и удалить фонограмму. Чтобы это сделать, можно воспользоваться вышеуказанными рекомендациями, только поменять местами рычаги Crossover и Center Channel Level, а также наладить остальные свойства по своему усмотрению.