Начать близкое знакомство с Adobe Audition стоит с удаления ненужного участка аудиозаписи, освободив место склейки от посторонних звуков, которые могут остаться в виде последствий после пользовательской обработки звуковой дорожки.

По какому принципу в обычных условиях выполняется устранение ненужного элемента аудиозаписи? Практически все начинающие редакторы активно используют функцию обрезки или удаления, Cut и Delete соответственно. Раньше этого было вполне достаточно, но современные технологии позволяют даже в домашних условиях работать намного качественнее. После такого примитивного удаления в точке склейки обычно остается небольшой характерный щелчок. Его нужно обработать дополнительно через инструмент Click/Pop Eliminator.

Если вы думаете, что сойдет и так, вам можно сразу прекратить изучение данного урока дальше. Для тех же, кто хочет усовершенствовать свои знания в такой области, существует полезная функция  Zero Crossings. С её помощью отыскать специальные точки на звуковой дорожке, которые расположены ближе всего к границам выделения. Они обозначают пункты, в которых полупериоды с отрицательным и положительным значением переходят через нулевой уровень непосредственно по кромке склейки. Они помогают сформировать максимально плавный естественный переход между полупериодами с положительным и отрицательным значением. Все явные обрывы волн и другие резкие переходные процессы, которые можно воспринять на слух в виде щелчка, устраняются без малейших проблем и хлопот.

Графическое представление части звуковой дорожки, которая была выделена мышкой, выглядит приблизительно так:

1.1

 

Когда отдельный фрагмент звуковой дорожки удален, это выглядит приблизительно так:

1.2

 

Теперь необходимо отменить предыдущие манипуляции с помощью Ctrl+Z и заняться удалением уже конкретного нужного участка на основе другого не менее популярного метода. Запустите комбинацию команд Menu > Edit > Zero Crossings > Adjust Selection Inward, также можно просто применить комбинацию Shift+I. 

Это приведет к тому, что кромка выделенных участков будет смещена до положения нулевого пункта, обозначающего завершение периода аудио колебания, и произойдет в пределах выделенной области.

1.3

 

Как показано на графическом объекте, произошло смещение кромок выделения. Если еще раз применить команду удаления, будет выполнена четкая подгонка точек с нулевым значением, поэтому все следы такого вырезания будут попросту скрыты без малейших следов. Пример представляет собой идеальный случай, но в реальности всё не всегда происходит так гладко. Не забывайте о том, что смещение выделенных кромок в середину иногда нарушает допустимую продолжительность такого выделения.

1.4

 

Опытные редакторы также умеют пользоваться вспомогательными методами настроек:

Команды Menu > Edit > Zero Crossings > Adjust Selection Outward или комбинация Shift+O. В таком случае смещение выделенных кромок до нулевой точки происходит до нулевого пункта завершения периода аудио колебания, активируя переход за пределы таких кромок по праву и левую сторону.

1.5

 

Команды Menu > Edit > Zero Crossings > Adjust Left Side to Left или Shift+H – в таком случае выполняется перемещение левой кромки на внешнюю сторону, пока она не пересечется с нулевым пунктом.

1.6

 

Команды Menu > Edit > Zero Crossings > Adjust Left Side To Right или Shift+J – когда левая кромка перемещается в правую сторону, пока она не пересечется с нулевым значением.

1.7

 

Команды Menu > Edit > Zero Crossings > Adjust Right Side To Left или Shift+K – происходит перемещение уже правой кромки во внутреннюю сторону, пока она не пересечется с нулевым значением. 

1.8

 

Команды Menu > Edit > Zero Crossings > Adjust Right Side To Right или Shift+L – когда выполняется смещение правой кромки на внешнюю сторону, пока она не пересечется с нулевым значением.

1.9