Представление в модели в Autodesk Revit выполняется с использованием видом. Виды реализуются на экране или бумаге как в формате 2D, так и в 3D для того, чтобы получить информацию о модели.

1. Работа с рамкой в общем.

Все виды, которые есть в файле, помещены в Диспетчер проектов. Туда же отправятся новые созданные виды.

 

Сразу же после создания файлы проекта имеют комплектацию такими видами: два плана этажей, два плана потолков, четыре фасада. В Диспетчер проектов можно помещать какие угодно виды, в том числе и такие экзотические и малоиспользуемые как траектории камер, тонированные виды и другое.

Каждый вид имеет рамку, которая обозначает его границы.

 

Если выделите рамку, то сможете выполнить подрезку вида. Область подрезки вида регулируется кружками по центру сторон рамки при ее выделении.

 

Чтобы скрыть области подрезки, необходимо щелкнуть по кнопке в нижней панели инструментов.

 

Чтобы создать разорванный вид, например для отображения многосекционного здания с аналогичными секциями, нужно использовать функции разрыва вида. Это реализуется с помощью значков подрезки вида, которые расположены в этой области. Можно делать разрыв как по вертикали, так и по горизонтали.

 

Чтобы убрать разрыв, нужно выделить одну из рамок и передвинуть кружочек к соприкасающейся стороне другой рамки.

В нижней панели инструментов вы также найдете кнопку, которой можно показать или скрыть скрытые элементы.

 

По умолчанию в новом проекте существует две скрытые точки - точка съемки генплана и точка начала отсчета системы координат.

 

Как только создан новый документ, в нем устанавливается вид План этажа, а также План потолочного перекрытия. Они также появляются в проекте, как только вы добавляете в него новый уровень.

 

2. Работа с видами

Добавление недостающего плана

Добавить нужный план можно через меню "Вид". Виды в плане -> План этажа. В диспетчере проектов появится новый уровень.

Установка произвольной рамки вида

Чтобы установить произвольную форму подрезки вида сначала нужно выбрать область подрезки. Потом в меню выбираем Редактировать подрезку.

 

В панели рисования берем инструмент Линия.

 

Когда будет готово, убираем ненужные части подрезки, используя инструмент обрезать/удлинить до угла.

 

С этой областью вы можете делать те же действия по перемещению, удалению. А можно вернуть прежний вид, используя функцию Восстановить подрезку.

 

С этой областью вы можете делать те же действия по перемещению, удалению. А можно вернуть прежний вид, используя функцию Восстановить подрезку.

 

Копирование видов

Копирование используется, когда нужно один и тот же вид показать по-разному. Для копирования нужно:

1. Выделить уровень правой кнопкой мыши и нажать Копирование вида -> Копировать.

План этажа получит новый пункт: Копия Уровень 1.

 

2. Выберите его и установите размеры, как изображено на скриншоте ниже. То же самое проделайте и для оригинала. Должно получиться как на изображении ниже.

 

3. Для каждого вида все настройки графики будут индивидуальны. Они не будут отображаться на других копиях или на оригинале. Чтобы настроить графику нужно на любой из стен в одном из видов нажать правой кнопкой мыши и выбрать Переопределить графику на виде -> Для категории.

 

В меню, которое появится, можно менять цвета, тип штриховки, прозрачность и много других параметров для конкретной линии.

 

Все внесенные настройки изменяться только для того вида, для которого выполнялись манипуляции. На каждой копии вида вы можете скрывать или отображать элементы отдельно.

4. Чтобы все вернуть на свои места и отметить настройки, необходимо нажать на кнопку Сброс в левом углу этого же окна.

5. Данные действия можно выполнять не только с планами этажей, но и с любыми другими видами.