Сони Вегас, помимо своих основных функциональных предназначений предоставляет пользователям огромные возможности для работы с текстовыми материалами. В этой статье пойдет речь о возможных операциях данного направления.

Рассмотрим раздел Media Generators. В нем размещается две вкладки: Credit Roll – опция для прокручивания, а также Text – для работы с текстовыми файлами. Именно в последний раздел нам и предстоит зайти.

Здесь вниманию пользователя представлено несколько шаблонных файлов, среди которых ему предстоит выбрать оптимальный вариант. Перетаскиваем нужный шаблон на временную линию. Тем не менее, вы можете разработать и персональный вариант. Делается это так: на дорожку видеофайла перетаскивается простейший шаблон. Это делается при помощи двойного клика по образцу в разделе Media Generators. Второй способ – выбрать Insert Text Media в контекстном меню видеодорожки.

5.1

 

По завершению данной операции на экране высветится окно Video Media Generators, в котором и проводится базовый набор операций по изменению текстового оформления.

5.2

 

Раздел «Edit» представляет собой стандартный редактор текста. Работает он просто: сперва вводится сам текст, устанавливается стиль шрифтового оформления, размер букв, выравнивание и подобные параметры. Пишем любое слово, выбираем оптимальный шрифт и смотрим на результат с помощью предварительного просмотра.

Снова обращаем внимание на ключевые точки. Например, попробуем сделать воспроизведение текстового материала на определенных фразах. Создаем ключевую тоску и смещаем на нее курсор. Давайте, например, напишем слово «Работа». Проводим вторую ключевую точку и пишем второй строкой букву «С». Третья точка будет отвечать за слово «Текстом».

5.3

 

Заходим в меню Placement. Данное окно помогает установить оптимальное месторасположение текстового материала в кадре.

5.4

 

Зажимаем ЛКМ. Благодаря этому появляется возможность разместить текстовое оформление в нужном участке кадра. Второй вариант установить указанный параметр – нажать в выпадающем перечне на Text Placement. Посмотрите на красный прямоугольник, который располагается на кадровой схеме. Он обозначает самую нормальную зону для размещения текстового материала. Случается, что параметры экрана определенного устройства не такие, как параметры видео. Следовательно, определенный участок кадра может не отобразиться. Для этого и разрабатывается своеобразная зона безопасности.

В этой зоне пользователю все так же предстоит убрать ключевые точки и выбрать какое-либо эффектное появление надписи. Сносим все установки и оставляем исключительно текстовое наполнение. Текст первой ключевой точки уносим за границу кадра. Второй кусок текста ставим на средину. Смотрим, что получилось. Надпись плавно выезжает с левой стороны кадра.

5.5

 

Третья рассматриваемая нами вкладка предназначается для работы с цветовыми характеристиками. Кроме этого, данное меню позволяет установить иные свойства текстового наполнения. Можно выбрать необходимый уровень пробела между буквами, масштаб и общее расстояние между строчками.

5.6

 

Теперь нам предстоит снять все предыдущие настройки ключевых кадров и разработать нечто более оригинальное. Попробуем поставить на ноль Scaling первой точки. Второй же устанавливаем данное значение на единицу. Смотрим, что у нас вышло:

5.7

 

Переходим в раздел эффектов, в котором нам предстоит сделать напечатанный текст еще более интересным. Сперва попробуем добавить эффект тени (Shadow). Находим соответствующий параметр и отмечаем его флажком. Также выбираем общие параметры данной тени. Ставим угол ее наклона, уровень размытия и интенсивность цвета. Выбираем нужную обводку. Последним параметром указываем искажение (Deformation).

5.8

 

В данном меню пользователю предоставляется возможность назначить главные точки для дальнейшего назначения анимации в Sony Vegas Pro. Так можно сделать эффекты, которые были бы похожи на такие установки:

5.9

 

Теперь попробуем пойти иным путем разукрашивания текстового наполнения. Снова сбрасываем старые настройки и делаем новый видеотрек. Размещаем на него любую текстуру или градиент, устанавливая их прямо под надписями:

5.10

 

Переходим к следующему шагу: привязываем слой с текстурой к слою, содержащему текст.

Размещается она на оглавлении второй дорожки. Сразу после этого возвращаемся на первую дорожку и выбираем вместо режима смешивания Multiply (Mask).

5.12

 

Теперь текстура стала цветной. Пробуем установить на третий трек фоновое изображение. Смотрим, что у нас получилось:

5.13

 

5.14