Рассмотрим, как работает функция «Массив по таблице» по примеру на детали.

Такая функция нужна, когда возникает необходимость создать копию какой-то операции и компонента, если они требуют какого-то упорядочения (например, в виде прямоугольной сетки с определенными параметрами или симметрией относительно плоскости и т.д.).

Команда создания массивов помогает в построении модели фигур или объектов, которые являются одинаковыми и упорядоченными. В программе КОМПАС-3D есть такие типы построения массивов:

  • - по точкам
  • - по сетке
  • - по концентрической сетке
  • - по таблице
  • - вдоль кривой
  • - по образцу
  • - зеркальный массив.

К функции создания массивов можно перейти из меню «Операции» → «Массив», их иконки можно найти на панели «Массивов».

30.1

 

Ниже вы ознакомитесь с чертежом детали, которая будет создана как пример:

30.2

 

Для построения модели, прежде всего, создадим новый объект, перейдя в меню «Файл» → «Создать»:

30.3

 

В открывшемся меню ориентации выбрать «Изометрия XYZ»:

30.4

 

Чтобы построить Эскиз 1 необходимо выбрать на панели «Текущего состояния» инструментов «Плоскость ZX» и нажать «Эскиз». Для его создания руководствуйтесь рисунком ниже с нанесением таких размеров:

30.5

 

Сделайте выдавливание эскиза в обратном направлении на 8 мм.

30.6

 

Создание эскиза произведите, выбрав верхнюю поверхность модели:

30.7

 

Сделайте прямой вырез «Через все»:

30.8

 

Спроектируйте отверстия. Их расположение – симметричное, двумя группами. Для начала создайте одну из них, а для создания группы 2 примените функцию «Зеркальный массив».

Приступим к построению базового экземпляра массива, то есть отверстия 1. Построим его на поверхности модели сверху.

30.9

 

Снова сделайте прямой вырез «Через все»:

30.10

 

Чтобы построить отверстия, используйте «Массив по таблице». Чтобы указать местоположение отверстий – можете ввести эту информацию вручную из «Файла-источника» или же проделав действия, описанные ниже.

Откройте таблицу MS Excel (xls-файл). Первые 3 столбика таблицы будут содержать данные координат x, y, z. Данные по координатам экземпляров вводите ряд за рядом. Первая строка будет содержать информацию о координатах экземпляра отверстия 2 из первого ряда:

30.11

 

Таблицу Excel используйте, чтобы ускорить введение координат. Например, чтобы ввести координату х третьего экземпляра укажите ссылку на ячейку, где указана координата х второго экземпляра и прибавьте 22. Это расстояние между осями на чертеже.

30.12

 

Затем числа, указанные в этой ячейке можете копировать в нужные ячейки (относительно числа отверстий в первом ряду минус единицу, которая обозначает присутствующий в модели базовый экземпляр). Остальные координаты y и z скопируйте, т.к. для этого ряда они являются неизменными.

30.13

 

Это же действие повторите во всех рядах. После выполнения всех действий сохраняйте xls-файл и вернитесь в программу КОМПАС-3D. Запустите «Массив по таблице» и на вкладке 1 в строке указания объекта пометьте «отверстие».

30.14

 

На вкладке 2 укажите источник файла, в открывшемся окне «Выбор файла» пометьте тип файла как Таблица Exсel, укажите сохраненную таблицу.

30.15

 

Перед вами откроется фантом массива, который вы создаете, затем завершайте операцию.

30.16

 

Следующим действием будет создание зеркальной копии массива.

30.17

 

Созданная модель показана на рисунке ниже:

30.18