Сегодня мы научим вас делать самые простые визитки с помощью CorelDraw.

1. Для начала создадим новый файл в программной среде.
2. Перейдем на панель инструментов и вооружимся элементом под названием Rectangle Tool.

 

Нам нужно нарисовать прямоугольник любого размера и применить к нему белую заливку. Затем ему нужно будет задать фиксированные размеры: 9 сантиметров по ширине и 5 сантиметров по высоте.

 

3. Сделаем копию прямоугольного графического элемента с помощью клавиш CTRL+C и CTRL+V, а потом избавимся от обводки. Для этого нужно будет открыть цветовую палитру и отменить цвет прямоугольной обводки. После этого выберем заливку оранжевым цветом.


4. Новый прямоугольник должен отличаться от старого по высоте на 4 миллиметра снизу. Оранжевый фрагмент отобразится в нижней части рабочего поля.

 

5. Визитки крайне редко делают без логотипов компаний, поэтому и мы не будем отходить от этого правила. Воспользуемся уже готовым графическим элементом. Импортируем его через вкладку File-Import (CTRL+I), как на картинке ниже.

 

6. После нажатия кнопки İmport нам нужно будет выбрать наиболее подходящее место на визитке для его расположения. Лучше всего по центру.

7.Кликаем мышкой по логотипу, а потом зажимаем Шифт и кликаем по визитке. Под выделением будет находиться сразу два объекта – визитка и готовый логотип.

Нажимаем кнопку İmport и вставляем логотип на визитку, в центре.
8. Переходим к структуре меню, где нужно выбрать Menu – Arrange – Align and Distribute - Align and Distribute.

 

На рабочем поле запустится такое окно.

 

Установим галочку напротив параметра Center и подтвердим внесенные изменения. Теперь мы можем увидеть, что логотип компании расположился точно по центру визитки.

 

9. Перейдем к работе с текстовыми фрагментами. В данном случае нас интересует шрифт Tahoma, но вы можете использовать и другие варианты. Применим инструмент Text Tool для написания имени и фамилии владельца визитки.

 

Делаем один клик по визитке и набираем требуемый текст. Например, Иванов Иван.

 

10. Теперь мы можем довести до необходимого состояния параметры текстового фрагмента. Выбираем шрифт Tahoma, размером в 12 пунктов, а яркости черного цвета присваиваем 60 процентов.

11. Устанавливаем тексты по центру. Для этого нужно будет продублировать седьмой и восьмой пункт из нашего урока.

 

12. Заполним блок с адресами.
13. Ниже запишем контактные данные в виде номера факса и телефона.
14. Текстовый элемент должен быть черного цвета с яркостью 60 процентов, но размер уменьшится до 7 пунктов. Также применим функцию выравнивания по левому краю.

 

Работа над первой частью адресного блока успешно завершена.

 

15. Теперь слева расположим электронную почту компании и адрес интернет ресурса, применив к ним такие же параметры, за исключением выравнивания.

Web: www.vizitka.ru
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

16. Займемся выделением всего адресного блока. Всего в нем должно быть два текстовых фрагмента. Опять повторим рекомендации из седьмой и восьмой части урока. Однако теперь перед командой Тор следует выставить галочку. Это позволит расположить элементы текста на одинаковом уровне. Затем их можно будет сгруппировать с помощью CTRL+G.
17. Результат предыдущего пункта разместится по центру визитки. Вы сможете это сделать уже и без посторонней подсказки.
18. На визитке не хватает только указания профессии её владельца. В примере сделаем Ивана дизайнером. Применим к текстовому элементу размер шрифта в 10 пунктов и оранжевый цвет.

 

19. Теперь мы можем полюбоваться результатом или сделать еще парочку интересных вариантов таки визиток.