Программа Adobe Muse предлагает своим пользователям прекрасную возможность создавать новые или менять старые рабочие слои. Специальные инструменты для выполнения такой работы хранятся в правой части рабочего поля. Если же ваш вариант программного средства не отображает функции «Слоев», тогда нужно перейти на вкладку Окно и там отыскать необходимый инструмент.

Что собой представляют слои?

Слои в программной среде Adobe Muse можно назвать самой простой совокупностью элементов на странице. Разберем этот вопрос более подробно с помощью примера. Допустим, что у нас имеется четыре слоя: контент, баннер, шапка и меню.

Вид слоев в программной среде Adobe Muse

 

Тогда слой шапка содержит набор специальных элементов, которые относятся только к этой части сайта: наименование, описание, контактные номера телефонов и призыв к действию.

Как выглядит слой Шапка в Adobe Muse

 

Все выбранные элементы будут храниться в специальном слое с названием Шапка. Остальные слои сохраняют такой же принцип работы. Это делает работу программиста действительно удобной и существенно ускоряет программные процессы, так как при необходимости можно будет легко и просто отыскать элемент, который подлежит редактированию.

Попробуем изменить контактные телефоны. Для этого переходим к слою Шапка, выделяем соответствующий квадратик, содержащий корректируемые телефоны. Пока фрагмент сайта выделен, над ним можно производить все нужные манипуляции.

Вид выделенного слоя в Adobe Muse

 

Создадим новый слой в Adobe Muse

Когда конструктор начинает работать с новым файлом, он пока еще не содержит никаких слоев, так как они не были сформированы. Создание проекта сайта будет выполняться на основе Слоя 1 по умолчанию. Именно он будет содержать все новые элементы. Специалисты рекомендуют создавать отдельный слой для каждого важного блока на сайте, так как это оказывает положительное влияние на структуру сайта и существенно упрощает навигацию по рабочим элементам. Поэтому нам нужно уметь создавать новые слои в Adobe Muse.

Делаем новый слой в Adobe Muse

 

Формируем слой для сайта как на картинке выше, а потом переименовываем его с помощью двойного клика. Рекомендуют называть каждый слой точно так же, как и страницу сайта, для которой он был сделан.

Зачем создавать новые слои?

Только также можно поместить один элемент поверх другого или даже разместить поверх лицевого шаблона отдельный блок. В нашем случае контактные телефоны находятся поверх фона шапки сайта.

Расположение слоев в программной среде Adobe Muse

 

Все слои находятся сверху, а не под фоном, так как именно он занимает первоначальное положение в шаблоне. Шапка выступает в роли фона. Если помещать элементы под него, они попросту не будут отображаться. С помощью слоев можно накладывать не один элемент поверх другого, а сразу несколько.

 

Однако при необходимости иерархию элементов можно изменить, если элемент прямоугольника шапки поставить немного выше телефонов.

Смена иерархии слоев в программной среде Adobe Muse

 

Чем могут быть полезны слои?

  1. Они могут не отображаться в левой части панели инструментов. Для того чтобы скрыть заданный слой из виду, достаточно нажать на символ глаза напротив него. Аналогичным движением можно вернуть видимость рабочему слою.
  2. Любой слой можно заблокировать. В этом конструктору поможет значок замка. Заблокированный слой не подлежит редактированию или перемещению, пока пользователь не изменит это.

Видимость и блокировка слоя в среде Adobe Muse

 

Надеюсь, этот урок будет полезен для Вас. Успехов.